Кесарево в Калининграде
Девочки, если вам предстоит кесарево сечение — не надо рвать на голове волосы и причитать: «О, как я хотела родить сама!» Да, хотела, но что ж поделать, раз так получилось. Не самый плохой уж это вариант. Поэтому, давайте настроимся на все хорошее и все пройдет тип-топ :). Я расскажу, как это было у меня.
Для начала хочу сказать, что беременность моя была желанной и запланированной. Однако проходила достаточно тяжело — почти все время с гипертонусом. То, что меня будут кесарить, решили уже на 40-й неделе беременности. Я, также, как и все, ходила и настраивалась на естественные роды, зубрила дыхательную гимнастику и приемы, как облегчить схватки. На 36 неделе меня положили на сохранение с гестозом 2 половины беременности. Давление было повышено. И вместе со всеми анализами у меня взяли мазок на герпес, который и был обнаружен в родовых путях. Причем в крови все чисто, и в течение всей жизни я и не знала, что такое «простуда» на губе. Предложили кесарево, сказали, что можете, конечно, отказаться, но это большой риск для ребенка. И я, конечно, согласилась. Операцию назначили на 1 октября.
Естественно, сказали, что 30 сентября я должна буду ночевать в больнице (до этого я бегала домой и в больнице появлялась раз в 3 дня:). Приехала я вечером 30-го в роддом (после дня рождения сестры, где все было так вкусно и сытно...). Меня сразу отправили на консультацию к анестезиологу, которая рассказала — что есть эпидуральная анестезия, спросила, все ли зубы у меня в порядке, нет ли никаких противопоказаний и т.п. Короче, обычный медосмотр, которым она осталась довольна. Особенно интересовалась, конечно, спиной — нет ли радикулита, остеохондроза и т.п. После акушерка мне всучила какие-то таблетки, сказала — снотворное. Мол, спокойней спать буду перед операцией. Я их все 3 и заглотила.
И что вы думаете, я спала как убитая? Ан нет! У нас в палате у одной девочки схватки начались, ну она, чтоб ей не так больно было, свет врубила и стала отвлекающие маневры проводить — нам (а кроме меня и рожающей еще одна девочка в палате была) читать вслух журналы и анекдоты. Все это кончилось тем, что вторая жертва натиска рожающей не выдержала и пошла к акушерке просить, чтоб рожающую отправили рожать в конце концов. Но сонная акушерка сказала, что пусть еще тут полежит, тут ей будет спокойнее. Но спокойнее не было ни ей, ни нам... :)
В 6.30 за мной пришли. Вещи были уже собраны. Акушерка Ирочка велела вещи оставить в палате — за ними придет муж (который, кстати, в это время уже дежурил под окнами роддома). С собой взять только «послеродовой» пакет.
Меня спустили на 1 этаж в приемное отделение, оформили, велели всю одежку с себя снять и надеть казенную рубашку. Взяли 1 памперс и прокладку, всучили в зубы рулон туалетной бумаги и велели идти на клизму. После клизмы акушерка дала мне полчаса на справление естественных нужд. Я прискакала через 10 минут. Отправили снова на горшок... Я честно высидела полчаса и предстала перед акушеркой. Меня отправили в предродовую, сказали, жди детка, за тобой сейчас придут. Детка за этот сей час успела выспаться и уже начать трястись от страха на всякий случай. И вот за мной пришли...
Время было около 9-30, по-моему. Уже и не помню точно. Точнее, за мной не пришли, за мной приехали на каталке :). Положили меня на эту самую каталку и повезли в операционную. В операционной водрузили мое тело на стол, который оказался о-очень узеньким для моих беременных 92 кг и велели лечь на бок. Сначала воткнули катетер в вену и поставили что-то капать. Потом вставили катетер в уретру — не очень приятно, но это поначалу. После началось самое интересное — пришла анестезиолог и сказала: «Ну-с, начнем». Дальше началось издевательство над бедным беременным тюленьчиком :)
Мне велели лежать и не двигаться — и это-то на узеньком столике с огромным животом. Двое медсестричек держали меня, чтоб я не дергалась — а анестиезиолог искала мое эпидуральное пространство, так сказать. Скажу сразу — это совсем не больно. Вероятно, меня обезболили сначала — я от страха, наверное, ничего не почувствовала. Акушерка, закрыв своей ладонью мне ухо, все твердила, чтобы я слушала, что говорит врач... :)
И, наконец-то, это свершилось — эпидуральное пространство найдено, анестезия пошла. Меня перевернули на спину и стали готовить к операции — накрывать простынками и проверять действие анестезии. А все ждала момента, когда я ничего не буду чувствовать, но все равно чувствительность осталась — боли просто не чувствовалось. Я чувствовала, что ко мне прикасаются — и все. Когда очередной раз стали прикасаться — я стала качать права, чтобы перед тем как резать, еще проверили. Но мне сказали, что уже режут... я и замолчала... :)
Перед глазами висела пеленка, поэтому моему любопытному взору представал только белый потолок и лицо анестезиолога, которая давала мне инструктаж, как надо дышать, когда ребеночка будут вытаскивать. Сказала, что ни в коем случае не надо задерживать дыхание, дышать глубоко и равномерно. И еще сказала, что будет немного неприятно. Ох, это загадочное «немного неприятно» из уст врачей! Обычно это трактуется так: «трандец как больно». Поэтому я уж приготовилась к самому худшему. Но ожидания мои не оправдались. Когда стали вытаскивать мою Ксюню и давить на живот — действительно было всего лишь немного неприятно. По крайней мере, когда они рылись в моих внутренностях до того, как вытаскивать ребеночка — ощущения были понеприятней, так сказать. У меня шов от аппендицита — вот он как-то беспокоил немного. Но только немного.
Ксюленьку вытащили в 10-05 и сразу показали мне. Я тогда была на 7 небе!!! И подумала, что я самый счастливый человек на свете. Ксюньку понесли приводить в порядок, а меня стали зашивать. В этот момент мне ввели Реланиум — поэтому я стала потихоньку засыпать.
Как закончилась операция — меня отвезли в послеоперационную — это теоретически. А практически это простая процедурная. Пришла акушерка, такая приятная и ласковая девочка, и сказала, что сейчас она мне подавит на маточку, чтобы всякая слизь поскорее выходила и будет «немного неприятно».
Да, было неприятно именно так, как я это трактовала выше :)) Это она делала в течение всего дня раз 5-6. Через 2 часа ко мне запустили родителей и мужа и принесли мою доченьку, которая родилась с весом 3650 и ростом 50 см. Как родители ушли — я сразу приложила Ксюню к груди... Снова подумала о том, какая я счастливая...
Часов в 16 меня перевезли в палату, естественно с Ксюлей. А часов в 10 вечера пришла акушерка, вытащила мне катетер из уретры и повела меня мыться и в туалет. Утром я с горем пополам сделала это уже самостоятельно. Немного кружилась голова и плыла земля под ногами. Не знаю, то ли от анестезии, то ли от снотворных лекарств, который мне кололи... 3 дня мне кололи обезболивающее и снотворное, так что никаких неприятных ощущений особо не было — в основном я кормила и спала. Ксюня тоже — ела и спала. На 4 день жизнь стала поинтересней — я уже стала спать только ночью с перерывами на кормежку и днем 1 раз. Никаких болей не было, никакого дискомфорта. Шов заживает замечательно (ттт).
Да, по поводу еды. На следующий день после операции разрешили только пить. На 3-й день разрешили пить бульон и кефир. Вечером впендюрили клизму. На 4-й день прибавили к рациону кашу. Ну а с 5 дня — любую твердую пищу понемножку. На 8 день мне сняли швы и 8 октября нас торжественно выписали домой.
Как видите, все прошло благополучно и совсем не страшно. Удачных родов тем, кто не родил и здоровья всем Вам, девочки и Вашим малышам!!!
Да, кому интересно — рожала я в областном роддоме г.Калининграда. Врач — Шульга Раиса Алексеевна — врач от Бога. Этим все сказано. Еще огромное спасибо Шлычковой Валентине Николаевне, узисту Кузнецовой и Ващенко и Кожевниковой Раисе Николаевне, которая вела меня всю беременность.
Еще калининградкам рекомендую платные курсы по подготовке к родам при ЖК Центрального района — очень интересно и полезно.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

